Johann Zacharias Quast - Porzellan-Bild,
rechteckige Wandung mit Medaillon, darin die farbig gemalte Darstellung eines Hauptmanns des k. k. 12. Banatischen Militär-Grenzinfanterieregiments in dunkelbraunem Waffenrock, himmelblauem Kragen und Ärmelaufschlägen sowie mit Silberknöpfen, dahinter Seelandschaft mit Gebirge, 18 x 20 cm, links signiert Joh. Quast 1857, KPM-Berlin, eingepresste Marke 1844- 1847 (Ru)
W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Band II, 1840-1914: Johann Zacharias Quast, Pirkenhammer 23.10.1814-9.8.1891 Pisek, Sohn des Konrad Ferdinand Quast, Ausbildung in Leipzig 1832-1833, Dresden 1834, Wien 1835, Bamberg und Nürnberg 1836. Ab 1836 Besuch der Prager Kunstakademie unter Tkadlik. Er eröffnet ein eigenes Attelier in Prag, sein Arbeitsgebiet "Porzellan-Schmelz und Porträtmalerei, Figuren, Jagdstücke, Landschaften und Blumen, Wappen, Decorationen und Schriften, Vergoldung auf Porzellan, Porzellanplatten mit Schmetterlingen, Insekten, Käfern, Porträt in Aquarell auch ganze Service zur Vergoldung", ab 1850 Malerei von Kirchenfenstern. Er erhielt mehrere Auszeichnungen und Goldmedaillen wie 1851, 1854, München, London 1866 Dresden u. a.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 11.08.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 06.08. - 11.08.2010 |